Разбушевалась матушка-Земля.
Всё явственнее древние угрозы.
Неужто майя сбудутся прогнозы -
завалит пепел мирные поля?
Очнулись после спячки вековой -
заговорили старые вулканы.
И вольные, безмерной силой пьЯны,
явили миру страшный норов свой!
Неужто голубая гладь озёр
исчезнет под отравленной коростой,
а Мать-Земля в своих потугах, грозно
подземный ад исторгнет на простор?
Неужто величавый океан,
романтикой пленявший мореходов -
свидетель их открытий и походов,
швырнёт на сушу дикий ураган?
Неужто всё живое, толща вод
поглотит, затопив леса и горы,
и гневно сокрушив последний город,
взорвёт, смешавшись с лавой, небосвод?
Неужто мир погибнет навсегда?
Живая мысль и гениев творенья
исчезнут в чреве светопреставленья
и больше не восстанут никогда?
О нет и нет! Вселенная жива!
И мысль свою она убить бессильна!
Бескрайний космос, разумом обильный,
блюдёт свои законные права.
Он жизнь не истребляет до нуля.
Ничто не исчезает безвозвратно.
Была и возродится многократно
прекрасней нашей новая Земля!
А память об исчезнувших мирах
хранится Божьим разумом вселенной
и остаётся вечной и нетленной.
Бессмертна мысль, всё остальное - прах...
Нина, Радуете Вы меня, солнышко, своим пониманием и отношением к стилю, языку стихотворения, логике развития основной мысли. Спасибо, Ниночка! С Новым (старым) годом!
+ и за стих, и за пророчество, ну и конечно за надежду!
АИШ, спасибо! Будем!
18
комментариев
None
Показать комментарийПрогнозы, предположения, предсказания и прочие предостережения о конце света существовали, существуют и будут пугать население земли и всех кому интересно фентези на подобные темы. Вот и у меня созрела идея предчувствия пророческого предвестия.. Осталось только её подшлифовать.
None
Показать комментарийДоброхотелкин, Жду с нетерпением. Интресно.
None
Показать комментарий+!
None
Показать комментарийДавид,
None
Показать комментарийВосхищаюсь чистотой языка, ясностью мысли автора! Апокалипсис пусть минет нашу планету - жить хочется! Лео, прекрасное сочинение! +8
None
Показать комментарийНина, Радуете Вы меня, солнышко, своим пониманием и отношением к стилю, языку стихотворения, логике развития основной мысли. Спасибо, Ниночка! С Новым (старым) годом!
None
Показать комментарийLeo, спасибо, дорогой, и здоровья вам и всем близким!
None
Показать комментарийЛеонид Ильич,
Причитал, затаив дыхание. Как это скаано! Это - прекрасная песня о страшном. Однако, это страшное надо ждать не от природы, а от человеков, изо всех сил её и самих себя уничтожающих. Изумительно написано. Какое удовольствие читать Ваши произведения. Спасибо Вам.
None
Показать комментарийVictor, спасибо за внимание и поддержку! А, что касается страшных угроз... напоминаю о них со стороны природы, чтобы хоть между собой люди налаживали мирные отношения и думали о будущем матушки-Земли и чкловечества.
None
Показать комментарий+12
None
Показать комментарийВот это масштаб!!! Моя тема!
Пока читал забыл кто автор. А в конце увидел и приятно удивился.
Леонид Ильич, раньше я за Вами такого не замечал.
Где-то вычитал, что Вселенная родила людей, чтобы предъявить саму себя.
От души плюсую!
None
Показать комментарийВали, Вали, Очень рад тому, что понравилось Вам это стихотворение.
А то, что раньше чего-то у меня не замечали, так это понятно. При всей Вашей надлюдательности трудно увидеть настоящее творческое лицо коллеги. Ведь не иогу же поместить сюда на обозркние, скажем "Смерть короля Артура. Роман эссе в трёх томах, в стихах". Уверяю, очень зани мателоьное произведение на 3000 стр А5, или... ладно, ещё полтора десятка романов в стихах. Здесь у нас, по определению моей дорогой полдруги Оли Никольской, песочница. Её площадка ограничена. Правда пробовал три крупных произведения здесь поместить поглавно. Но Понял - не мето. Так что, приглашаю заглянуть еа мой сайт, коли будет настроение и время. И спасибо внирмание и дружбу.
None
Показать комментарийЛеонид Ильич, читать объемные вещи, скажу честно, уже тяжело. Раньше читал взахлёб.
А, почему меня задели эти стихи - сам раньше писал на эту тему и тоже задавался такими же вопросами.
Да, в последнее время наш сайт действительно напоминает песочницу. Одни что-то пытаются лепить, а другие растаптывают.
None
Показать комментарийВали,
None
Показать комментарийВали, При чём, эти-другие топчутся на собственном достоинстве и из-за малоумия, не могут понять, как сами себя унижают.
None
Показать комментарий+ и за стих, и за пророчество, ну и конечно за надежду!
None
Показать комментарийАИШ, спасибо! Будем!
None
Показать комментарийПлюс.